www.canford.fr

  • La référence
    des produits Broadcast
  • Garantie 2 ans sur
    toute fabrication Canford
  • Livraison Express
    possible

LYNX - YELLOBRIK - RALLONGES FIBRE OPTIQUE - Lien unique coax - UHD 4K 12G, 6G, HD-3G, SD SDI-1.5G - 10km

L'émetteur OTX-1410, le récepteur ORX-1400 et l'émetteur/récepteur OTR-1410 Yellobrik sont des modules émetteurs et récepteurs SDI vers fibre optique compacts pour standards vidéo non compressés 12G UHD (4096x2160/60Hz), 6G, 3G et 1.5G SDI. Ils surmontent les limitations de la distribution à liaison unique sur de grandes longueurs de câbles de signaux vidéo, non compressés, à haute bande passante, de qualité broadcast, en convertissant la SDI vers de la fibre optique.

Logés dans un petit boîtier Yellobrik habituel, ils fonctionnent avec une alimentation CA 110-220V ou CC 7-24V. Un accessoire d'installation en rack Yellobrik, disponible avec option double alimentation (redondante), pouvant accueillir jusqu'à 14 modules, est proposé en option.

Le fonctionnement est entièrement automatique. Le OTX 1410 détecte le format de l'entrée vidéo SDI, le reclocke et le transmet sur la connexion fibre optique tout en fournissant une sortie en boucle SDI coaxiale reclockée. Le récepteur 1400 détecte le signal d'entrée fibre optique et fournit deux sortie SDI reclockés. L'émetteur/récepteur 1410 fournit une sortie et une entrée pour coaxial et fibre, avec détection automatique de format et reclocking pour les transmissions SDI à deux voies sur une fibre optique duplex monomode.

Les SFP 12Gbit/s sont des conceptions propriétaires LYNX et ne sont pas disponibles séparément.

Non compatibles à ce jour avec les systèmes multiplex fibre optique SWDM.

Caractéristiques communes :

Alimentation : CC +12V nominal, 2.2W. Prend en charge CC 7-24V. Adaptateur CA universel fourni.
Dimensions : 140 x 42 x 22mm avec connecteurs.
Poids : 125g.
Température opérationnelle : 5-40° C; humidité de 90% (sans condensation).

OTX 1410 – Emetteur coax 12G 4k-UHD, 6G, 3G, HD-SDI vers fibre optique

Fourni avec SFP fibre LC, monomode 12G.
Connexion SDI : connecteur BNC 75 ohmd 6GHz (12Gbit/s).
Entrée SDI : 1x entrée vidéo SDI video, 1.5Gbit/3Gbit/6Gbit/12Gbit; SMPTE 2082-1, SMPTE 2081-1, SMPTE 424M, SMPTE 292M; égaliseur de câble automatique 260m à 1.5Gbit/s, 150m at 3Gbit/s (SDV-L; câble Belden 1694A), 90m à 6Gbit/s, 80m à 12Gbit/s (câble Belden 4794R); détection automatique niveau A et niveau B 3Gbit.
Sortie boucle reclocké, suit le format d'entrée.
Connexion fibre optique : fibre optique LC monomode.
Sortie fibre optique : SMPTE 297M-2006; longueur d'onde 1310nm; puissance optique typique -3dBm; LED active TX sur le côté du module.
Distance maximale de transmission : 10km à 12Gbit/s.

ORX 1400 – Récepteur fibre optique 12G, 6G, 3G, 1.5G vers SDI.

Fourni avec SFP fibre LC, monomode 12G.
Entrée fibre optique : 1x LC monomode ; SMPTE 297M-2006; Plage d'entrée 1260nm à 1620nm; Sensibilité RX : -2dBm à -10dBm; LED active RX sur le côté du module.
Sortie SDI : 2x sorties vidéo SDI 1.5Gbit/3Gbit/6Gbit/12Gb reclockés; SMPTE 2082-1, SMPTE 2081-1, SMPTE 424M, SMPTE 292M.

OTR 1410 – Emetteur/récepteur coaxial 12G, 6G, 3G, HD-SDI vers fibre optique

Canaux d'entrée et de sortie identiques aux OTX 1410 et ORX 1400.

Accessoires en commun :

Accessoires inclus : alimentation avec fiches UK, US et EU.
Accessoires en option : cordons d'alimentation pour autres alimentations 12V. Support de fixation rack accueillant jusqu'à 14 modules. Alimentation double redondante. Voir LYNX –Yellobrik – Alimentation et accessoires de montage.

  Description Prix (€) Ajouter au panier
LYNX YELLOBRIK OTX-1410 FIBRE OPTIC TRANSMITTER 12G, 6G, 3G, HD-SDI video in, 10km   Code stock :
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
772,00 
LYNX YELLOBRIK ORX-1400 FIBRE OPTIC RECEIVER 12G, 6G, 3G, HD-SDI video out   Code stock :
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
772,00 
LYNX YELLOBRIK OTR-1410 FIBRE OPTIC TRANSCEIVER 12G, 6G, 3G, HD SDI video in/out, 10km   Code stock :
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
1.280,00