Menu

www.canford.fr

0
  • La référence
    des produits Broadcast
  • Garantie 2 ans sur
    toute fabrication Canford
  • Livraison Express
    possible

LYNX - YELLOBRIK - EXTENSIONS FIBRE OPTIQUE - Ethernet, série et GPI - 10km

LYNX YELLOBRIK OBD 1510 D EMETT./RECEPT FO RS232/422/485/2xGPI, Bi-Dir, 1x SM LC, 10km, la paire
LYNX YELLOBRIK OBD 1510 D EMETT./RECEPT FO RS232/422/485/2xGPI, Bi-Dir, 1x SM LC, 10km, la paireLYNX YELLOBRIK OBD 1510 E EMETT/RECEPT FIBRE OPTIQUE Ethernet, Bi-Direction, 1x SM LC, 10km, la paireLYNX YELLOBRIK ODT 1510 EMETTEUR/RECEPTEUR FIBRE RS232/422/485/2x GPI, 2x SM LC, 1310nm TX, 10kmLYNX YELLOBRIK OET 1510 EMETTEUR/RECEPTEUR FIBRE OPTIQUE Ethernet, 2x SM LC, 1310nm TX, 10km

Ces modules, éléments de la gamme Yellobrik fabriquée par Lynx Technik, rallongent les circuits de communications électriques sur des distances pouvant atteindre 10 km à l'aide de câbles à fibre optique. La gamme comprend des modèles acceptant jusqu'à l'Ethernet gigabit ou sinon les protocoles série RS422, 432, 485 combinés avec une double signalisation bidirectionnelle GPI. Cela peut se faire, selon le modèle, au moyen d'une liaison à fibre bidirectionnelle ou d'une liaison à fibre simple, multiplexée. Les modules peuvent être posés ou montés dans un châssis optionnel pour rack.

Caractéristiques communes

Connexions série : EIA/ETA RS232C / RS422 / RS485, RJ45. Nombre maximal de nœuds électriques pour RS422/485 : 25. Protection contre les décharges électrostatiques jusqu'à 26 kV.
Connexions GPI : 2 entrées, 2 sorties par module. Entrées GPI : fermeture passive externe entre broches (court-circuit) pour déclencher, fréquence de commutation maximale en entrée de 25 Hz (50 opérations/seconde). Isolation d'entrée : 3,75 kV. Sorties GPI : fermeture de contact interne (relais), fréquence de commutation maximale de 25 Hz (50 opérations/seconde), puissance de commutation maximale de 0,25 A en CC 220 V, ou 0,25 A en CA 250 V. Isolation de sortie : 3,75 kV.
Ethernet : 2 ports, 10 BaseT, 100 BaseT, 1000 BaseT.
Distance maximale de la fibre : 10 km.
Alimentation : CC -14 V ; adaptateur secteur inclus. Dimensions : 105 x 40 x 22 mm.

Accessoires fournis : tous les modules Yellobrik sont livrés avec un adaptateur secteur à fiches R-U., US, australienne et européenne et des fixations murales.
Accessoires optionnels : des câbles d'adaptateur secteur pour le travail en 12 V, alimentations électriques de rechange et châssis de montage en rack pour jusqu'à 14 modules Yellobrik sont disponibles. Voir Lynx - Yellobrik - Alimentation et accessoires de montage.


ODT 1510 et ODT 1510 MM - Série et GPI - 2 fibres

L'ODT 1510 est un module multifonction qui, utilisé avec un autre ODT 1510 à distance, rallonge la portée d'une connexion série ainsi que de deux circuits d'interface générique GPI jusqu'à 10 km (ODT 1510 monomode) ou 300m (ODT 1510 MM multimode) au travers de deux fibres. Une simple connexion électrique série RJ45 peut être configurée aux normes série RS232, RS422 ou RS485. Un connecteur RJ45 séparé permet deux entrées et sorties électriques GPI. Les communications série et GPI sont transmises et rallongées au travers de la même liaison par fibre bidirectionnelle. L'ODT 1510 est "complètement indifférent au protocole série utilisé, et prend en charge tous les protocoles standard et propriétaires à des débits de données allant de 300 à 460 KBaud (détection et réglage automatiques)".

Le mini-commutateur DIP intégré permet de contrôler le mode série de fonctionnement avec la sélection de la norme série, de la terminaison série, du crossover émetteur/récepteur et de la direction des données RS422/485 (automatique ou manuelle). Des DEL d'activité des données sont présentes pour le port série et le port GPI sous leurs connecteurs RJ45 respectifs. L'ODT 1510 prend aussi en charge "la combinaison et l'assortiment des normes série". Par exemple, le module émetteur peut avoir une entrée RS232 et le module récepteur être réglé pour une sortie RS422. L'ODT 1510 est "100 pour cent plug and play, connectable à chaud et aucun pilote logiciel particulier n'est requis".

ODT 1510

Connexions par fibre optique : 2 ports à fibre optique, un émetteur, un récepteur, connexion bidirectionnelle LC/PC monomode. Longueur d'onde de transmission : 1310 nm, -3 dBm. Longueur d'onde de réception : 1260 nm à 1620 nm, -3 dBm à -21 dBm.

ODT 1510 MM

Connexions par fibre optique : 2 ports à fibre optique, un émetteur, un récepteur, connexion bidirectionnelle LC/PC monomode. Longueur d'onde de transmission : 850 nm, -6 dBm. Longueur d'onde de réception : 700 nm à 900 nm, sensibilité max. -17dBm.


OBD 1510 D - Série et GPI - 1 fibre optique WDM

L'OBD 1510 D est livré comme une paire de modules multifonctions qui rallonge la portée d'une connexion série RS232, RS422 ou RS485 ainsi que de deux circuits d'interface générique GPI jusqu'à 10 km au travers d'une simple liaison à fibre optique bidirectionnelle employant le multiplexage en longueur d'onde (WDM), voir la note technique ci-dessous. Une simple connexion électrique série RJ45 peut être configurée aux normes série à l'aide d'un mini-commutateur DIP. Un connecteur RJ45 séparé permet deux entrées et sorties électriques GPI. Les communications série et GPI sont transmises et rallongées au travers de la même liaison par fibre optique. L'OBD 1510 D est "complètement indifférent au protocole série utilisé, et prend en charge tous les protocoles standard et propriétaires à des débits de données allant de 300 à 460 KBaud (détection et réglage automatiques)".

Un mini-commutateur DIP permet de contrôler le mode série de fonctionnement avec la sélection de la norme série, de la terminaison série, du crossover émetteur/récepteur et de la direction des données RS422/485 (automatique ou manuelle). Des DEL d'activité des données sont présentes pour le port série et le port GPI sous leurs connecteurs RJ45 respectifs. Les modules prennent aussi en charge "la combinaison et l'assortiment des normes série". Par exemple, le module émetteur peut avoir une entrée RS232 et le module récepteur être réglé pour une sortie RS422. L'OBD 1510 D est "100 pour cent plug and play, connectable à chaud et aucun pilote logiciel particulier n'est requis".

Connexions par fibre optique : 1 port pour fibre optique (bidirectionnel), connexion LC/PC monomode. WDM utilisant des longueurs d'onde de 1310 nm et 1550 nm. Budget optique : 18 dB.


OBD 1510 E - Ethernet - 1 fibre optique WDM

L'OBD 1510 E se compose d'une paire assortie de commutateurs Ethernet compacts conçus pour rallonger la portée de signaux Ethernet électriques sur de longues distances pouvant atteindre 10 km. Les deux commutateurs sont reliés par une simple fibre optique bidirectionnelle qui fonctionne à une vitesse constante de 1 Gbit. Les modules utilisent la technologie de multiplexage en longueur d'onde (WDM) dans une fibre optique, voir la note technique ci-dessous, selon un arrangement en boucle fermée, et fonctionnent comme une rallonge Ethernet.

Chaque module a deux ports Ethernet électriques RJ45 standard et la totalité du système fonctionne comme un commutateur Ethernet à quatre ports, fournissant deux ports Ethernet électriques RJ45 standard à chaque extrémité, reliés par fibre optique. Chaque port Ethernet électrique RJ45 peut être réglé pour détecter automatiquement la vitesse, 10, 100, 1000 Mbits/s ou être forcé à fonctionner en 10 Mbits/s. Chaque port utilise la détection automatique de crossover ou peut être forcé manuellement si nécessaire. Ces fonctions se règlent au moyen d'un mini-commutateur DIP. Des DEL indiquent la vitesse et l'activité de port pour les ports électriques et l'activité d'émission et de réception pour le port à fibre optique.

Fibre optique : 1 port pour fibre optique (bidirectionnel), connexion LC/PC monomode. WDM utilisant des longueurs d'onde de 1310 nm et 1550 nm. Budget optique : 18 dB.

Note technique : WDM

Le WDM est un multiplexage par division de la longueur d'onde. Cette technologie multiplexe plusieurs porteuses optiques sur une même fibre optique en utilisant différentes longueurs d'onde de la lumière. Cela peut servir à augmenter la capacité de la fibre ou à permettre la communication bidirectionnelle au travers d'une simple fibre.

  Description Prix €
H.T.
Ajouter au panier
Livraison
LYNX YELLOBRIK ODT 1510 EMETTEUR/RECEPTEUR FIBRE RS232/422/485/2x GPI, 2x SM LC, 1310nm TX, 10km Code stock : 90-3013
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
702,00 €
LYNX YELLOBRIK ODT 1510 MM EMETT/RECEPT FIBRE OPT. RS232/422/485/2xGPI, 2x MM LC, 850nm TX/RX, 300m Code stock : 90-3015
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
702,00 €
LYNX YELLOBRIK OET 1510 EMETTEUR/RECEPTEUR FIBRE OPTIQUE Ethernet, 2x SM LC, 1310nm TX, 10km Code stock : 90-3014
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
702,00 €
LYNX YELLOBRIK OET 1510 MM EMETT/RECEPT FIBRE OPTIQUE Ethernet, 2x MM LC, 850nm TX/RX, 300m Code stock : 90-3016
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
702,00 €
LYNX YELLOBRIK OBD 1510 D EMETT./RECEPT FO RS232/422/485/2xGPI, Bi-Dir, 1x SM LC, 10km, la paire Code stock : 90-3011
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
1.490,00 €
LYNX YELLOBRIK OBD 1510 E EMETT/RECEPT FIBRE OPTIQUE Ethernet, Bi-Direction, 1x SM LC, 10km, la paire Code stock : 90-3012
Pour l'état des stocks et délais de livraison, veuillez-vous connecter .
1.490,00 €