www.canford.fr

  • La référence
    des produits Broadcast
  • Garantie 2 ans sur
    toute fabrication Canford
  • Livraison Express
    possible

CANFORD - LEMO 3K.93C - BOITES DE DERIVATION - SMPTE

Ces boîtes de dérivation partagent un double canal ou deux doubles canaux vers un grand choix de connecteurs (SC, ST, LC duplex, opticalCON Duo SMPTE et opticalCON Quad, selon la version) lorsque des câbles multivoies avec des connecteurs Lemo SMPTE304 sont utilisés pour établir une liaison point-à-point. Les connecteurs sont logés dans un boîtier extrudé adapté pour une utilisation dans des environnements de radio/télédiffusion et événements en direct.

Ces boîtes sont assemblées dans de courts délais à la commande. Des configurations alternatives, comme le panachage de connexions LC, SC et ST sont également disponibles sur commande spéciale (devis requis).

Les boîtiers sont en aluminium anodisé noir avec des plaques latérales en alliage aluminium et marquage inversé. Les illustrations sur les boîtiers affichent la configuration interne. Des encadrements ABS recouvrant les côtés offrent une protection aux boîtes. Les connecteurs sont intégrés sur les panneaux latéraux. Les boîtes sont également dotées d'une plaque d'aluminium noir découpée de manière à y ajouter une poignée de transport. Deux ouvertures en forme de trous de serrure servent à fixer les boîtes de manière plus permanente à l'aide de vis. Ces "trous de serrures" correspondent à l'espacement sur les rails rack. Dimensions des boîtiers : 160mm (L) x 110mm (l) x 47mm (h). La poignée dépasse de 33mm.

Les connecteurs Lemo 3K.93C en acier inoxydable sont dotés du système de verrouillage push-pull et peuvent assurer jusqu'à 20 000 cycles branchement/débranchement. Correctement nettoyés et entretenus, les contacts des fibres auront la même espérance vie. Les versions EDW sont des embases femelles et les FXW des embases mâle.

Les connexions LC duplex, SC simplex et ST utilisent les raccords traversant fibre optique Senko. Ils ont des corps de tolérance étroites et des férules de précision afin d'assurer, avec une exceptionnelle précision, l'alignement des connecteurs et le contact des surfaces frontales des fibres. Ceci permet de garantir une perte plus faible et une plus grande fiabilité par rapport aux versions de qualité commerciale. Les versions LC et SC ont un cache de lumière interne qui, bien que n'étant pas des dispositifs d'étanchéité à l'environnement, offre une certaine protection contre l'entrée de grosses particules ainsi que contre les émissions laser provenant de ports non couplés. Tous les raccords sont fournis avec des capuchons anti-poussière retenus par une bride.

Les connecteurs opticalCON sont construits autour du connecteur fibre optique LC duplex, logé dans un corps verrouillable solide. Uniquement les versions opticalCON Duo accepteront à l'avant les systèmes de connexions opticalCON Duo ou biens des connecteurs standard LC. Les versions opticalCON Quad ne pourront être appariées qu'avec des systèmes de connexion opticalCON Quad à l'avant. Les fibres non connectées logées dans le châssis sont protégées des saletés par les obturateurs d'étanchéité automatiques avec joints en silicone qui se soulèvent lors de la connexion des connecteurs. Ces obturateurs protègent également des émissions laser si une des sources reste allumée par inadvertance. Ces boîtes utilisent les versions opticalCON Duo NO2-4FDW-A/1 (46-4004) et Opticalcon Quad NO4FDW-A (46-4032).

Code couleur : les connecteurs opticalCON ont des bagues bleues, pour indiquer la version monomode. Les connecteurs LC et SC sont également codés par couleur.

Mode Lemo Opticalcon Duplex LC SC
MM Aucun Noir Turquoise Turquoise
SM Aucun Bleu Bleu Bleu  


Nombre de connexions :

Réf. Liaison (1) Mode (2) Duo (3) Quad (3) Duplex LC (3) SC (3) ST (3)
50-0351 mono SM 1
50-0352 mono SM 2
50-0353 mono SM 2
50-0354 mono SM 1
50-0361 mono SM 1
50-0362 mono SM 2
50-0363 mono SM 2
50-0364 mono SM 1
50-0371 double SM 1
50-0372 double SM 1

Notes:

(1): Connexion principale pour la liaison point-à-point
(2): SM = Monomode
(3): Connexions de sortie "éclatées"

Accessoires optionnels : voir Câbles optiques caméra HDTV SMPTE. Egalement voir CORDON PATCH FIBRE OPTIQUE DUPLEX ST, SC et LC - Multimode et monomode et voir NEUTRIK – OpticalCON Advanced Duo - Système de connecteurs fibre optique renforcé LC Duplex.

  Description Prix (€) Ajouter au panier
CANFORD LEMO EDW BOITE DE DERIVATION 1x LC Duplex SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
294,10 
CANFORD LEMO EDW BOITE DE DERIVATION 2x SC SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
301,60 
CANFORD LEMO EDW BOITE DE DERIVATION 2x ST SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
305,90 
CANFORD LEMO EDW BOITE DE DERIVATION opticalCON DUO SMPTE   Code stock :
Assemblé à la commande.
345,70 
CANFORD LEMO FXW BOITE DE DERIVATION 1x LC Duplex SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
383,70 
CANFORD LEMO FXW BOITE DE DERIVATION 2x SC SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
391,10 
CANFORD LEMO FXW BOITE DE DERIVATION 2x ST SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
395,50 
CANFORD LEMO FXW BOITE DE DERIVATION opticalCON DUO SMPTE   Code stock :
Assemblé à la commande.
435,30 
CANFORD LEMO 2x EDW BOITE DE DERIVATION opticalCON Quad SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
544,00 
CANFORD LEMO 2x FXW BOITE DE DERIVATION opticalCON Quad SM   Code stock :
Assemblé à la commande.
723,00