WHARFEDALE T-SUB-AX18B SUBWOOFER active, 18", 900W, noir
Code stock
Marque
Wharfedale Pro
Référence produit
  • T-SUB-AX18B
  • T-SUB-AX18
Couleur
  • NoirNoir
WHARFEDALE T-SUB-AX18B SUBWOOFER active, 18", 900W, noirWHARFEDALE T-SUB-AX18B SUBWOOFER active, 18", 900W, noirWHARFEDALE T-SUB-AX18B SUBWOOFER active, 18", 900W, noirWHARFEDALE T-SUB-AX18B SUBWOOFER active, 18", 900W, noir
Prix
622,00
l'unité (H.T.)
WHARFEDALE PRO - ENCEINTES - Subwoofers
T-SUB-AX12B - Transducteur 12 pouces, 500W
Utilisant un contreplaqué de bouleau de 15 mm et recouvert d'une peinture « Tough-Tone », le Wharfedale T-Sub-AX12B est un caisson de basses équipé d'un haut-parleur de 12 pouces avec une bobine mobile de 2 pouces. L'amplification intégrée de classe D offre une puissance continue de 500 W et une puissance de crête de 1000 W, ce qui permet d'obtenir 130 dB à 1 m.
Le caisson en bois présente une découpe pour la poignée de transport de chaque côté, une fixation interne de 35 mm sur la surface supérieure, des pieds en caoutchouc antidérapants et une grille frontale en acier. La grille avant est dotée d'un logo Wharfedale éclairé qui signale la mise sous tension de l'appareil. Le panneau arrière, qui sert également de sortie de refroidissement par convection, présente une entrée et une sortie XLR 3 points symétriques pour les canaux A et B, avec un seul contrôleur de volume rotatif. Un commutateur de polarité permet un contrôle de 0/180 degrés, et un autre contrôleur rotatif permet à l'utilisateur de contrôler la fréquence du filtre passe-bas de 80Hz à 200Hz. L'alimentation se fait par l'intermédiaire d'une entrée IEC AC standard, avec une LED verte indiquant la mise sous tension. Enfin, une LED rouge indique que le circuit de limitation est actif.
Réponse en fréquence : 50Hz - 200Hz, +/-3dB ; 45Hz - 250Hz, +/-10dB. Sensibilité : 97dB, 1w/1m. SPL maximum : 130dB, 1m. Dimensions (HxLxP) : 378 x 493 x 468 mm. Poids : 21 kg.
T-SUB-AX15B - Transducteur 15 pouces, 700W
Le Wharfedale T-Sub-AX15B est le modèle le plus populaire de la gamme. Il s'agit d'un subwoofer équipé d'un haut-parleur de 15 pouces avec une bobine mobile de 3 pouces. L'amplification intégrée de classe D offre une puissance continue de 700 W et une puissance de crête de 1400 W, ce qui permet d'obtenir 132 dB à 1 m. Le subwoofer actif est également fabriqué en contreplaqué de bouleau de 15 mm et recouvert d'une peinture « Tough-Tone »,
Le boîtier en bois est doté d'une poignée de transport encastrée de chaque côté, d'une fixation interne de 35 mm sur la surface supérieure, de pieds en caoutchouc antidérapants et d'une grille frontale en acier. La grille avant est dotée d'un logo Wharfedale éclairé en bleu pour indiquer la mise sous tension. Le panneau arrière, qui sert également de sortie de refroidissement par convection, présente une entrée et une sortie XLR 3 points symétriques pour les canaux A et B, avec un seul contrôleur de volume rotatif. Un commutateur de polarité permet un contrôle de 0/180 degrés, et un autre contrôleur rotatif permet à l'utilisateur de contrôler la fréquence du filtre passe-bas de 80Hz à 200Hz. L'alimentation se fait par l'intermédiaire d'une entrée IEC AC standard, avec une LED verte indiquant la mise sous tension. Enfin, une LED rouge indique que le circuit de limitation est actif.
Réponse en fréquence : 45Hz - 200Hz, +/-3dB ; 40Hz - 250Hz, +/-10dB. Sensibilité : 97dB, 1w/1m. SPL maximum : 132dB, 1m. Dimensions (HxLxP) : 591 x 454 x 523,9 mm. Poids : 25,7 kg.
T-SUB-AX18B - Transducteur 18 pouces, 900W
Le T-Sub-AX18B, le plus grand de la gamme, est un caisson de basses équipé d'un haut-parleur de 18 pouces avec une bobine mobile de 3 pouces. L'amplification intégrée de classe D offre une puissance continue de 900 W et une puissance de crête de 1800 W, ce qui permet d'obtenir 133 dB à 1 m. Le T-Sub-AX18B est également fabriqué en contreplaqué de bouleau de 15 mm et recouvert d'une peinture « Tough-Tone ».
Le boîtier en bois est doté d'une poignée de transport encastrée de chaque côté, d'une fixation interne de 35 mm sur la surface supérieure, de pieds en caoutchouc antidérapants et d'une grille frontale en acier. La grille frontale intègre un logo Wharfedale éclairé en bleu pour indiquer la mise sous tension. Le panneau arrière, qui sert également de sortie de refroidissement par convection, abrite une entrée et une sortie XLR 3 points symétriques pour les canaux A et B, avec un seul contrôleur de volume rotatif. Un commutateur de polarité permet un contrôle de 0/180 degrés, et un autre contrôleur rotatif permet à l'utilisateur de contrôler la fréquence du filtre passe-bas de 80Hz à 200Hz. L'alimentation se fait par l'intermédiaire d'une entrée CA IEC standard, avec une LED verte indiquant la mise sous tension. Enfin, une LED rouge indique que le circuit de limitation est actif.
Réponse en fréquence : 40Hz - 200Hz, +/-3dB ; 35Hz - 250Hz, +/-10dB. Sensibilité : 97dB, 1w/1m. SPL maximum : 133dB, 1m. Dimensions (HxLxP) : 650 x 528 x 638,8 mm. Poids : 36 kg.