LITTLITE L-9/12-LED-3 LAMPE COL DE CYGNE 12", LED, interrupteur, cordon fixe, fixation supérieure
Code stock
Marque
Littlite
Référence produit
  • L-9/12-LED-3
Prix
106,70
l'unité (H.T.)
LITTLITE - LAMPES COL DE CYGNE - LED - Applications nomades
L-5, L-6, L-9
Les cols de cygne ont une longueur de 153, 305 et 457mm (6, 12 et 18 pouces). La source lumineuse est composée de LED à haut rendement énergétique, avec un interrupteur à trois positions permettant de choisir entre l'extinction ou la sortie de couleur blanche et rouge pour les modèles LED standard, et l'extinction et la sortie de couleur blanche ou bleue pour les modèles LED-BLUE.
La base pour un montage en surface est un boîtier métallique d’un encombrement en surface d’environ 75mm x 25mm. La hauteur approximative est de 18mm ou 50mm à la hauteur du bouton du variateur. En retirant les vis du cache supérieur, une ‘plaque de châssis’ est révélée. Elle peut être vissée à une surface plane en utilisant les deux trous de vis. Ensuite, le cache peut être remis en place. Il est également possible de fixer la plaque de châssis par l’autre côté de la surface de montage, à l’aide de deux vis adéquates. Dans certains cas, une fixation à l’aide de bandes scratch peut s’avérer suffisante. Pour plus d’alternatives de fixation voir ‘LITTLITE - Fixations - Pour lampes col de cygne‘ (base aimantée, pinces, clips et adaptateurs pour rack).
Le col de cygne peut être installé sur la surface supérieure de la base (la surface parallèle à la surface de montage), à côté du variateur ou de l’interrupteur, ou alors sur la partie la plus étroite de la base (la surface la plus courte adjacente à la surface de montage). Les modèles mentionnés sont tous dotés d’un cordon captif de 305mm sortant de la base avec entrée secteur coaxiale de 2,1mm.
Position du Connecteur du Entrée
col de cygne col de cygne alimentation
L-5 : Partie étroite aucun (fixe) Partie inf. (1)
L-6 : Partie sup. aucun (fixe) Partie étroite (2)
L-9 : Partie sup. aucun (fixe) Partie inf. (1)
Notes :
(1) Avec cordon sortant de la base en contact avec la surface de montage.
(2) Avec cordon fixe de 305mm, sortant du côté opposé au col de cygne, terminé d’une prise coaxiale 2,1mm. Livrée avec cordon de 1,8m pour allume-cigare.
Caractéristiques techniques :
LED : 1,5W nominal; 3150mA à 12V. Intensité : 398 Lux, à 305mm. Température de couleur : 4000K. CRI (Rendu des couleurs) 85RA.