D-LINE SAFEDFCLIP40 SERRE-CABLES pack de 50
Code stock
Marque
D-Line
Référence produit
  • SAFEDFCLIP40
D-LINE - SERRE-CÂBLES - Résistants au feu
Safe-D Spring - Attaches à ressort
Ces attaches fixent, de façon sécurisée, un câble ayant un diamètre externe allant jusqu'à 7mm, dans un conduit de câbles de 16 à 20mm ou directement sur une surface, à l'aide des vis non inflammables D-Line Dfix. Fabriqués acier inoxydable formé de tel manière qu'il applique une tension qui maintient solidement l'attache dans des conduits de câbles. Ils sont dotés d'un trou de fixation de 5mm et ont un bras de 50mm, légèrement coudé, afin de minimiser le risque de détérioration du câble maintenu.
Safe-D - Serre-câbles
Ces serre-câbles D-Line Safe-D sont proposés en trois formats et sont livrés pré-pliés. Après avoir fixé ces serre-câbles dans un conduit pour câbles ou directement sur une surface à l'aide des vis non inflammables D-Line Dfix, à des intervalles de 300mm dans des installations horizontales et 400mm pour les verticales, il suffit de les replier avec le pouce sur les câbles à maintenir.
F-Clips - Serre-câbles
D-Fixing – Vis
Ces vis non inflammables ont une longueur de 40mm, un filetage d'une largeur de 5,1mm et une tête Phillips de 8,3mm de diamètre. Les D-fixing sont destinés à fixer les serre-câbles D-Line D-safe ou tout autre équipement d'installation électrique sur la majorité des supports utilisés comme le béton, plaques de plâtre, parpaings, construction en brique ou en bois. Lors des tests au feu, les filetage des vis D-Fixing restent en place sans avoir recours à des chevilles qui fonderaient à des températures élevées.
Résistance à la traction 12.8kN / 1305kg / 205 stone
Résistance au cisaillement 6.7kN / 683kg / 107 stone
Charge d'arrachement typiqueBéton C25 (1) 5.8kN / 591kg / 93 stone
Charge d'arrachement typique Brique LBC classique (1) 3.8kN / 387kg / 60 stone
Charge d'arrachement typique Bois C24 (1) 3.0kN / 305kg / 47 stone
Note (1): charges d'arrachement basées sur un ancrage de 35mm avec trou de guidage de 4mm.
Note d'utilisation : un trou de guidage de 4mm est recommandé.