* * Canford sera fermé pour les fêtes de fin d'année du 22 décembre 15h30 au 1er janvier inclus * *

www.canford.fr

  • La référence
    des produits Broadcast
  • Garantie 2 ans sur
    toute fabrication Canford
  • Livraison Express
    possible

GLENSOUND - DARK1616M - INTERFACE RESEAU DANTE - 16x16 - Microphone, ligne, AES

La Dark1616M est une interface Ethernet DANTE, à installer en rack, conçue pour les environnements broadcast exigeants. Avec ses 16 amplificateurs micro internes, elle est dotée de 16 entrées, pouvant être commutées micro, micro Phantom 48V et niveau ligne, de 16 sorties symétriques analogiques et 8 entrées et 8 sorties AES (16 canaux numériques). Elle peut être utilisée en autonome dans un réseau DANTE, agir en tant que multipaire, en conjonction d’une deuxième interface connectée à une interface Glensound ou tant qu’interface qui envoie un signal vers les pupitres de commentateur DANTE de Glensound, connectée au réseau ou en point-à-point.

Les connexions au réseau ainsi que les deux adaptateurs secteurs sont redondants afin d’assurer une liaison constante. Elle possède également deux liaisons redondantes pour la connexion de fibres optiques multimode, monomode ou à brin unique pour accroitre la capacité. Elle est compatible avec les interfaces DARK de Glensound ou les interfaces DANTE AoIP44 lorsqu’elle est connectée directement, agissant comme un multipaire.

DANTE est une solution, combinant équipement et logiciel, qui offre une distribution audio sur réseaux IP standard de haute performance. Elle prend en charge plusieurs centaines de canaux d’audio non compressés en simultané en assurant une faible latence et une synchronisation précise. Pour plus d’information voir Comprendre le réseau DANTE. Dans un réseau DANTE, l’interface web DANTE Controller gère le routage audio. Toute entrée DANTE peut être dirigée vers une sortie ou vers plusieurs points de sortie du réseau.

Les quatre connexions réseau de la Dark1616 peuvent être configurées comme un switch. Dans cette configuration, si les connexions SFP/fibre primaire et secondaire sont utilisées pour la liaison au réseau, les RJ45 peuvent être employées pour faire une boucle vers d’autres unités Dark locales ou autres appareils DANTE, tous visibles séparément sur le réseau dans l’utilitaire de configuration DANTE Controller.

La Dark1616M contient un serveur web permettant aux ingénieurs d’accéder aux configurations via un navigateur installé sur n’importe quel ordinateur présent sur le réseau. La commutation des entrées (microphone / microphone avec Phantom 48V / ligne), les réglages du gain d’entrée et micro on/off peuvent être effectués à distance. La configuration du réseau est également possible.

Le panneau avant de hauteur 1U, en châssis pour installation rack, est doté de huit LED indiquant le statut des systèmes primaires et redondants. Les PSU1, PSU2, liens primaire et secondaire redondants, ont tous des témoins indiquant le mode normal ou erreur. Un connecteurs Sub-D à 9 broches est utilisé pour relayer toute information concernant les erreurs via GPO. Cela peut être utilisé pour déclencher une alarme sur d’autres systèmes lors d’une coupure de liaison ou d’alimentation.

Une prise USB mini-B permet la connexion à un PC pour la mise à jour de firmware avec les touches ‘Identify’ et ‘Update’. Deux emplacements SFP sont présents pour accueillir en option les interfaces fibre optique SFP primaire et secondaire pour la liaison au réseau. Deux prises Ethercon fournissent les connexions cuivre primaire et secondaire.

Le panneau arrière présente six connecteurs Sub-D à 25 broches. Deux sont dédiés aux entrée/sortie AES (AES 1 à 4 et AES 6 à 8), deux aux entrées analogiques (analogique en 1 à 8 et en 9 à 16) et les deux dernièrs aux sorties analogiques (sortie analogique 1 à 8 et 9 à 16). Toutes les entrées et sorties analogiques sont disponibles en permanence. Sur les sorties, tout signal valide AES aura priorité sur les entrées analogiques. Deux prises IEC alimentent les adaptateurs secteurs primaire et secondaire redondants.

Niveaux d’entrées micro : -67 à -15dB (pour -24dBF à line up) ; -61 à -7dB (pour -18dBF à line up), 2400 ohms. Incrément de gain d'entrée : pas de 3dB. Réponse en fréquence : +/- 0.25dB 40Hz à 22kHz. Impédance d'entrée : > 2k4 Ohm. Bruit d'entrée équivalent : 127dB (22Hz à 22kHz terminé 300 Ohms). Distorsion: référencé à la sortie + 8dBu, 0,013% à 100 Hz, 0,002% à 1 kHz,0,003% à 10 kHz. Alimentation Phantom +48V.

Audio analogique : Réponse en fréquence : +/-0.25dB 20Hz à 22kHz (entrée vers sortie). Niveau d’entrée : Max. +18dB. Niveau de sortie : Max. +18dBu. Impédance d'entrée : > 20k ohm. Impédance de sortie : ≤50 ohms. Distorsion: référencé à la sortie + 8dBu, 0,013% à 100 Hz, 0,002% à 1 kHz,0,003% à 10 kHz. Bruit : -93dB à line-up, RMS, A pondéré. Plage dynamique : 111 dB. Entrée et sortie type : Symétrie électronique (possibilité de câblage asymétrique).

Audio numérique AES3 : Réponse en fréquence : plat à 22kHz. Entrée maximale et niveau de sortie : 0dbfs . Impédance d’entrée et de sortie : 110 ohm. THD + N : 0,00018% (relatif). Bruit : > -123dB (résiduel), RMS, A pondéré. Entrées et sorties : transformateur symétrique. Plage dynamique : > 141dB- Fréquence d'entrée : 16-192kHz (taux d'échantillonnage converti pour répondre à la fréquence du réseau Dante™). Fréquence de sortie : 44,1, 48, 88,2, 96, 192kHz (sortie adaptée réseau Dante).

Alimentation : 2x entrées IEC, CA 100-240V, 47-63Hz ; 18W à CA 230V. Dimensions : Installation en rack 1U x profondeur 300mm, sans connecteurs. Poids : 3,3kg.

Accessoires inclus : 2x câbles d’alimentation
Accessoires en option : Modules SFP : Le ‘DANTE/SFP’ est monomode et le ‘DANTE/SFPM’ est multimode. Les ‘DANTE/SFP1’ et ‘DANTE/SFP2’ sont utilisés pour des distances allant jusqu’à 10km et sont de type WDM (multiplexage en longueur d'onde), une technologie de multiplexage pouvant être utilisée pour permettre une communication bi-directionnelle sur une seule fibre. Le SFP1 doit être employé par paire avec le SFP2. Pour les boîtes de distribution DANTE voir Glensound – DANTE .

  Description Prix (€) Ajouter au panier
GLENSOUND DARK1616M DANTE INTERFACE 16 in, 16 out, balanced microphone/line-level and AES audio   Code stock :
Svp Connectez-vous pour l'état des stocks et le délai de livraison.
€3100,00
GLENSOUND DANTE/SFPS SFP MODULE For single-mode fibre   Code stock :
Svp Connectez-vous pour l'état des stocks et le délai de livraison.
€172,50
GLENSOUND DANTE/SFPM SFP MODULE For multi-mode fibre   Code stock :
Svp Connectez-vous pour l'état des stocks et le délai de livraison.
€112,60
GLENSOUND DANTE/SFP1 SFP MODULE For single-core, WDM, bi-directional fibre, use with SFP2   Code stock :
Svp Connectez-vous pour l'état des stocks et le délai de livraison.
€219,30
GLENSOUND DANTE/SFP2 SFP MODULE For single-core, WDM, bi-directional fibre, use with SFP1   Code stock :
Svp Connectez-vous pour l'état des stocks et le délai de livraison.
€87,75